平成30年度事業予定 (平成30年4月1日現在)
4月
9日(月) 中国地区吟詠コンクール予選会・壮心大会(皆生グランドホテル天水)
22日(日) 東京地区代表者会議(日本吟道会館ホール)
26日(木) 第43回緑神会吟道大会&町田吟詠会創立50周年記念大会
5月
6日(日) 富山芙蓉吟詠会第11回吟道大会(富山市民プラザアンサンブルホール)
12日(土) 理事会①(日本吟道会館ホール)
15(火) 審査委員会①(日本吟道会館ホール)
17(木) 第68回日本吟道全国大会(鎌倉芸術館大ホール)
20日(日) 弧城会創立45周年記念大会
26(土) 中部地区公認団体代表者会議(安城市勤労福祉会館)
27(日) 北海道地区公認団体代表者会議(白老町コミュニテイセンター)
6月
2日(土) 東北地区吟詠コンクール&壮心大会&指導者育成推進講習会(仙台シルバーセンター
3日(日) 群馬吟道会第62回吟道大会(群馬県公社総合ビル)
10日(日) 正会員吟道大会&定時総会(千代田区・主婦会館)
11日(月) 講師特別練成会(日本吟道会館ホール)
12日(火) 審査委員会②(日本吟道会館ホール)
16日(土) 神奈川・山梨地区吟詠コンクール(横浜社会福祉センター)
24日(日) 新世紀吟詠研究会①(日本吟道会館ホール)
24(日) 西部九州地区吟詠コンクール予選会&壮心大会
 (諫早市本野ふれあいセンター)
30(土) 埼玉地区、千葉・茨城地区公認団体代表者会議(日本吟道会館ホール)
7月
7日(土) 関西地区吟詠コンクール予選会
 (堺市立東文化会館)
7日(土) 吟星会創立50周年記念大会(越谷市コミュニテイセンター)
8日(日) 千葉・茨城地区吟詠コンクール(日本吟道会館ホール)
8日(日) 東京地区吟詠コンクール(小松川区民会館)
8日(日 北陸地区吟詠コンクール(射水市大門総合会館)
8日(日) 三重地区吟詠コンクール予選会&一般講習会(鈴鹿市防災センター)
14日(土) 西部九州地区公認団体代表者会議(長与町・割烹田中)
15日(日) 南部九州地区公認団体代表者会議(鹿児島市谷山市民会館)
15日(日) 南部九州・鹿児島地区吟詠コンクール予選会(鹿児島市谷山市民会館)
17日(日) 審査委員会③(日本吟道会館ホール)
21日(土) 埼玉地区吟詠コンクール予選会(朝霞市コミュニテイセンター)
22日(日) 中部地区吟詠コンクール予選会&指導者育成推進講習会(高山市文化会館)
26日(木)、27日(金) 日本吟道夏季大学講座(埼玉・川口総合文化会館)
8月
5日(土) 三重地区・関西地区・中部地区公認団体代表者会議(ホテルグリーンパーク鈴鹿)
11日(土) 東京地区・神奈川・山梨地区公認団体代表者会議(日本吟道会館ホール)
18日(土) 吟剣コンクール結団式・練習①(日本吟道会館ホール)
26日(土) 南部九州・鹿児島地区壮心大会
26日(日) 山東北地区公認団体代表者会議(仙台市シルバーセンター)
9月
2日(日) 北関東地区公認団体代表者会議(前橋市総合福祉会館)
2日(日) 北陸地区公認団体代表者会議(射水市大門総合会館)
2日(日) 北関東地区一般講習会
2日(日) 北陸地区指導者育成推進講習会(射水市大門総合会館)
4日(火) 審査委員会④※
8日(土) 北海道地区壮心大会(白老町コミュニテイセンター
8日(土) 埼玉地区壮心大会(朝霞市コミュニテイセンター)
9日(日) 新世紀吟詠研究会②(日本吟道会館ホール)
9日(日) 東京地区壮心大会(小松川区民館
16日(日) 山梨吟友会創立40周年記念大会(都留市都の杜うぐいすホール)
17日(月) 神奈川・山梨地区壮心大会
23日(日) 三重地区観月祭(加佐登神社
29日(土) 理事会②※
10月
6日(土) 第22回日本吟道名吟大会&全国吟詠コンクール決選大会(タワーホール船堀)
13日(土) 創始総裁・祖宗範墓参(埼玉・武蔵野霊園)
14日(日) 西部九州地区一般講習会&指導者育成推進講習会(諫早市本野ふれあい会館)
20日(土) 玉龍吟道会創立創立40周年記念大会(市民会館うらわ)
21日(日) 関西地区一般講習会(堺市東文化会館)
21日(日) 第36回富立吟詠会吟道大会(北日本新聞ホール)
21日(日) 中国地区指導者育成推進講習会
23日(火) 千葉・茨城地区壮心大会(柏市アミューゼ柏)
11月
3日(土) 東京地区指導者育成推進講習会(小松川区民会館)
6日(火) 審査委員会⑤(日本吟道会館ホール)
10日(土) 財団主催全国吟詠合吟コンクール
23日(金) 埼玉地区指導者育成講習会(日本吟道会館ホール)
未定 埼神奈川・山梨地区指導者育成講習会(日本吟道会館ホール)
12月
1日(土) 理事会③ 運営懇談会(日本吟道会館ホール)
2日(日) 北関東地区指導者育成推進講習会
3日(月) 千葉・茨城地区指導者育成講習会(日本吟道会館ホール)
8日(土) 奉吟会第17回イーグル吟遊祭
11日(火) 審査委員会⑥(日本吟道会館ホール)
16日(日) 新世紀吟詠研究会③(日本吟道会館ホール)
1月
12日(土) 新春賀詞交歓会(日本吟道会館ホール)
15日(火) 審査委員会⑦(日本吟道会館ホール)
2月
2日(土) 千葉・茨城地区講習会(日本吟道会館ホール)
17日(日) 東京地一般区講習会(小松川区民会館)
未定 神奈川・山梨地区講習会
3月
3日(日) 南部九州地区指導者育成推進講習会
9日(土) 理事会④(日本吟道会館ホール)
12日(火) 審査委員会⑧※
17日(日) 新世紀吟詠研究会④(日本吟道会館ホール)
23日(土) 第53回青少年全国大会・壮心の集い(墨田トリニティホール)

1

吟道学院の活動

  1. 12月16日(日)新世紀吟詠研究会が日吟ホールにて開催されま…
  2. 11月23日(金)埼玉地区指導者育成推進講習会が日吟ホールに…
  3. 12月3日(金)千葉・茨城地区指導者育成推進講習会が日吟ホー…